一块木板长24分米,宽18分米,锯成相同的正方形木块,要求正方形木块面积尽量大而

一块木板长24分米,宽18分米,锯成相同的正方形木块,要求正方形木块面积尽量大而
为什么(24÷6)×(18÷6)=12块而不是(24÷6)+(18÷6)=7
linguanxun 1年前 已收到4个回答 举报

桀骜de闲 花朵


24÷6=4个(能分4个最大的边,也就是24和18的最大公因数)
18÷6=3个(同理)
4×3=12个


2

jjjj2004 幼苗


因为题目求的是面积而7只是求的是一条长和一条宽的长度!


1

axing18 幼苗


这个你可以想像一下
一张纸,长24分米,宽18分米
你先撕成4份,每份再撕成3份,就可以得到4*3=12张纸条
望采纳


1

aibing1977 幼苗


因为24÷6=4,4是一排能锯的的块数,18÷6=3,这个3是排数,所以是(24÷6)×(18÷6)=12块
举个例子:一排树有4棵,一共有5排,一共多少棵树?算式就应4×5=20(棵)


1