一块长方形木板,长24厘米,如果把它的长锯掉20%,这块木板就变成了正方形.这个长方形木板的面积是多少?

晴天不哭 1年前 已收到5个回答 举报

甲骨文时代 春芽


宽=24÷(1+20%)=20厘米
面积=24×20=480平方厘米


2

ppbbhhdd 幼苗


宽24*(1-20%)=24*0.8=19.2
S=19.2*24=460.8cm²


1

by_thesea 幼苗


宽=24×(100%-20%)=24×80%=19.2
面积=24×19.2=460.8平方厘米


1

Vivaforeverミ 幼苗


宽=24×﹙1-20%﹚=19.2厘米 长方形面积=24×19.2=460.8平方厘米


1

made4444 幼苗


宽 24×(100%-20%)=19.2(厘米)
面积 24×19.2=460.8(平方厘米)


0