在一个长120厘米、宽60厘米的长方形水箱里放入一块长方形铁块,水面上升3厘米.一支铁块的长和宽都是30厘米,铁块的高是

在一个长120厘米、宽60厘米的长方形水箱里放入一块长方形铁块,水面上升3厘米.一支铁块的长和宽都是30厘米,铁块的高是几厘米?
奶糖每千克18.2元,水果糖每千克16元.用奶糖5千克与多少千克水果糖混合后的糖平均每千克17元?
大师们!我要的是过程不是答案,走.
vv00183 1年前 已收到1个回答 举报

桉树镇 幼苗


水面上升的体积等于铁块的体积
所以铁块的体积V=120*60*3=21600立方厘米
因为铁块的长和宽都是30厘米
所以铁块的高H=21600/(30*30)=24厘米
设用奶糖5千克与x千克水果糖混合后的糖平均每千克17元
5*18.2+16x=(5+x)*17
解得x= 6


6