一块长24厘米宽18厘米的长方形铁皮在四个角上剪去边长为4厘米的正方形将它做成一个无盖的盒子.

一块长24厘米宽18厘米的长方形铁皮在四个角上剪去边长为4厘米的正方形将它做成一个无盖的盒子.
问:这个盒子的底面积是多少?这个盒子表面积是多少?这个盒子容积是多少升?
comawhite129 1年前 已收到2个回答 举报

xb4og 幼苗


24-2*3=18
18-2*3=12
这个盒子的底面积是18*12=216平方厘米
这个盒子表面积是18*12+2*18*4+2*12*4=216+240=456平方厘米
这个盒子容积是18*12*4=864立方厘米=0.864升

1年前 追问

9

comawhite129 举报

答案是错的。。。。。。。。。。。。

鬼司 幼苗


http://www.***.cn/quesearch.do?sw=%E4%B8%80%E5%9D%97%E9%95%BF24%E5%8E%98%E7%B1%B3%E5%AE%BD18%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E9%93%81%E7%9A%AE%E5%9C%A8%E5%9B%9B%E4%B8%AA%E8%A7%9...


1