一块长24厘米的长方形铁皮,在四个角上剪去边长为3厘米的正方形,将它焊成一个盒子. 以知盒子的容积是486立

一块长24厘米的长方形铁皮,在四个角上剪去边长为3厘米的正方形,将它焊成一个盒子. 以知盒子的容积是486立
一块长24厘米的长方形铁皮,在四个角上剪去边长为3厘米的正方形,将它焊成一个盒子.
以知盒子的容积是486立方厘米,求这块铁皮原来的面积
恋Rainy 1年前 已收到3个回答 举报

有缘我和你 幼苗


24-3×2=18厘米
486÷3÷18=9厘米
9+3×2=15厘米
铁皮的面积:24×15=360平方厘米.


4

胡同里赶猪 幼苗


原长方形另-边=486÷3÷(24-6)+6=15
S=24X15=360 (平方厘米)


1

几时里笑 幼苗


(x-12)(x-6)2=486


0