把一个高是4分米的圆柱体沿着底面直径垂直锯开,平均分成两块,它们的表面积比原来增加了12平方分米,圆柱的底面直径是___

把一个高是4分米的圆柱体沿着底面直径垂直锯开,平均分成两块,它们的表面积比原来增加了12平方分米,圆柱的底面直径是______.
双鱼1981 1年前 已收到4个回答 举报

vantaxy 幼苗


解题思路:“圆柱体沿着底面直径垂直锯开,平均分成两块”则表面积比原来增加了两个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形的面积,已知高是4分米,利用长方形的面积公式可以求出圆柱的底面直径.

12÷2÷4=1.5(分米),
答:圆柱的底面直径是1.5分米.
故答案为:1.5分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住切割特点,得出表面积是增加了两个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形的面积,是解决此类问题的关键.


4

shixiansong 幼苗


增加的表面积=高*直径*2,得直径=1.5分米然后套公式。


2

笑天龙 幼苗


圆柱??然后呢??


1

笑google 幼苗


体积282.6立方分米,表面积178.98平方分米。


0