一个正方形的边长增加2cm,它的面积就增加24cm,这个正方形的边长是______cm.

tinyfan 1年前 已收到3个回答 举报

伊戈 花朵


解题思路:本题是平方差公式的应用,设这个正方形的边长为a,根据正方形面积公式有(a+2)2-a2=24,先用平方差公式化简,再求解.

设这个正方形的边长为a,依题意有
(a+2)2-a2=24,
(a+2)2-a2=(a+2+a)(a+2-a)=4a+4=24,
解得a=5.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,掌握正方形面积公式并熟记公式结构是解题的关键.


7

飞一刀 幼苗


设x米
(x+2)*(x+2)-x*x=24
x=5


2

jianrose 幼苗


设x米
(x+2)*(x+2)-x*x=24
x=5


0