一个正方形边长增加2cm,面积就增加18cm,原正方形的面积?

爱呀男孩 1年前 已收到3个回答 举报

嘎哩 幼苗


设正方形原来边长为x

(x+2)^2-14=x^2
化简得
4x-14=0
所以解得
x=7/2=3.5
所以正方形原来的边长是3.5厘米


9

爱过无恒 幼苗


(x+2)²-x²=18
4x+4=18
x=3.5
x²=49/4


2

xaibubf510 幼苗


原正方形边长=(18-2*2)/2=7cm
原正方形的面积=7*7=49平方厘米


1