一个正方形边长为6厘米,如果一边增加2厘米,与它的相邻加多少米后,所得长方形面积比原来增加28平方米?

一个正方形边长为6厘米,如果一边增加2厘米,与它的相邻加多少米后,所得长方形面积比原来增加28平方米?
是平方厘米!
留香味 1年前 已收到3个回答 举报

可恶的银河 花朵


觉得题目的单位有问题
1、按照你所说的,相邻边增加的是“米”,长方形面积也要增加28平方“米”的话,设相邻边增加x米,则:(0.06+0.02)*(0.06+x)=0.06*0.06+28,最后得x=349.985 米
2、如果全部单位都是“厘米”的话,设相邻边增加x厘米,则:(6+2)*(6+x)=6*6+28,最后得x=2 厘米.


8

爱情工作室 幼苗


6cm=0.06m,2cm=0.02m
[2(28+0.06*0.06)/0.06]-0.08≈933.37


3

rubby200 幼苗


是平方米还是平方厘米


0