一道奥数题,高手就过来白兔比灰兔多四分之一,灰兔比白兔少百分之几?(过程)

fengming007 1年前 已收到6个回答 举报

靓人妖十世 春芽


80%
分析:关键是把谁看成单位“1”.
"白兔比灰兔多四分之一"是把灰兔看成单位"1",白兔就是1+1/4;
而"灰兔比白兔少百分之几"是把白兔看作单位"1"
所以1÷(1+1/4)×100%=80%


10

ajie7255 幼苗


白兔比灰兔多的就是灰兔比白兔少的
只需要把1/4化成25/100
或者其他都可以


2

huchuanyou 幼苗


设灰兔有X只,则白兔有5X/4只.
(5X/4 - X)/(5X/4)=1/5=20%


2

咖啡言 幼苗


设白兔为X 灰兔是Y
第一句的意思是 X=(1+1/4)Y
X=5/4Y
第2句要用Y来显示的 既
由上得Y=4/5X
Y=(1-1/5)X
所以 少1/5


1

陆Ψ回忆 幼苗


白兔:灰兔=5:4
(5-4)/5=20%


1

aigo2008 幼苗


灰兔设为100
白兔为125
所以25/125=20%


0