一道初一奥数题 高手来求证:等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于定值.就这一道题.解析过程要详细.最好有图贴出来

一道初一奥数题 高手来
求证:等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于定值.
就这一道题.
解析过程要详细.
最好有图贴出来.
我的理解能力并不是非常好.
谢谢.谢谢.十分感谢.
希望大家能帮帮我.
我想了很久就是做不出来.
先谢谢大家了.
十分感谢.
好的话我会再+分的.
谢谢.万分感谢.
aseyiiiii 1年前 已收到1个回答 举报

loriental 春芽


设等腰三角形ABC,AB=AC=X
取底边上任意一点D
连接AD
设D到AB的距离为 H1,到AC的距离为 H2
三角形ABC的面积S=ABD+ACD
=(1/2)*AB*H1+(1/2)*AC*H2
=(1/2)*X*(H1+H2)
因为ABC的面积为定植,腰长为定植
所以H1+H2为定植


11