求证:等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于一腰上的高

北极星056 1年前 已收到1个回答 举报

橘子妞 幼苗


证明:设等腰△腰长为a
底边上任意一点到两腰的距离分别为d1,d2
一腰上的高为h
∵S△=1/2ad1+1/2ad2
=1/2a(d1+d2)
=1/2ah
∴d1+d2=h
∴等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于一腰上的高


2