用解析法证明:等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于一腰上的高.

失落的地狱 1年前 已收到1个回答 举报

cjxy2006 幼苗


证明;设等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离为H1,H2,腰上的高为H3,两腰为AB,AC ,底边为BC
连接底边上一点和顶点,则H3×AB=H1×AB+H2×BC=S△
即AB(H1+H2)=AB×H3
即H1 +H2=H3


9