用解析法证明:等腰三角形底边上任意一点到两腰的距离之和等于医一腰的高

rose_blue 1年前 已收到2个回答 举报

雨中看水 幼苗


设底角为a
底边任意点M将底边s分割为x,y,有s=x+y
x和y对应的M点到两腰的距离分别是x*Sin(a)和y*Sin(a)
腰上的高为s*Sin(a)
因为:s=x+y
所以:s*Sin(a)=(x+y)*Sin(a)=x*Sin(a)+y*Sin(a)
得证


5

失落的情贝 幼苗


好象是数学必修2上的一道例题!建立直角坐标系。设点。用两点间距离公式。。。


0