单项选择(数学)若把一个正方形的一边增加2cm,另一边增加1cm,得到的矩形面积的2倍比正方形的面积多11cm²

单项选择(数学)
若把一个正方形的一边增加2cm,另一边增加1cm,得到的矩形面积的2倍比正方形的面积多11cm²,则原正方形的边长为().
A.1cm
B.3cm
C.5cm
D.7cm
(最好告诉我为什么这样选)
爱怕随风逝 1年前 已收到9个回答 举报

有故事的人1980 幼苗


设正方形的边长x,列方程得
X^2=2(X+2)(X+1)-11
X^2=2X^2+6X+4-11
X^2+6X-7=0
方程解为X=7或X=-1
因边长无法为负,舍去X=-1
故X=7,即正方形的边长为7


4

huangyuns 幼苗


选A 设原正方形边长为x,则2(x+2)(x+1)-x²=11,解方程得出x=1或x=-7,而正方形边长取正数,故而x=1.


2

塔希堤珍珠 幼苗


钝角大于90 度小于180度,故360


2

nn0771 幼苗


设正方形的边长为B,则由题可得下面的方程式:(B+2)×(B+1)X2-BXB=11
解这个方程式得:X=1或X=-7,X=-7不合题意,故X=1,答案为A。


2

林纲 幼苗


答案选A
为什么呢?
你可以设正方形的边长为X
那么长方形的面积就是(X+2)(X+1)
由以上的关系可以等到 2(X+2)(X+1)-X*X=11
解 : X 等于1


1

liulyfeng 幼苗


选第一个。设原来边长为x可列式为2(x加2)(x加1)等于x的平方加11 解方程式得1


0

娃哈哈hvpj 幼苗


设正方行的变长为X
则2*(X+2)*(x+1)-X²=11 x=1


0

wefuwefj 幼苗


设 原来的边长为x
(x+2)(x+1) *2-x^2=11
2(x^2+3x+2)-x^2=11
x^2+6x+4=11
(x+3)^2=16
x=1


0

淡然涟漪 幼苗


B
画图解决很简单。
正方形 边长是A
解方程
1乘以A+1乘以2+2乘以A=11
A=3


0