已知关于xy的方程组2x-y=2-3a 3x-y=2a-3的解满足x0,求a的取值范围

zxclijiang 1年前 已收到2个回答 举报

1013纲要 幼苗


设两个式子为①和②
②-①可以得到x=5a-5
又因为x<0
所以5a-5<0
a<1
①×3为6x-3y=6-9a
②×2为6x-2y=4a-6
下面的式子减去上面的
y=13a-12
又因为y>0
所以13a-12>0
a>13分之12
所以综上所述,13分之12<a<1


3

lianzihz 幼苗


2x-y=2-3a ①
3x-y=2a-3 ②
②-①,得:
x=5a-5<0, a<1
由①,得y=2x-2+3a
y=10a-10-2+3a=13a-12>0, a>12/13
所以 12/13


2