一个正方形边长曾加四分之一,周长增加几分之几,面积增加几分之几?

Jason_Alpacino 1年前 已收到2个回答 举报

sivar 幼苗


4分之1+1=4分之5 4分之5x4分之5=16分之25 16分之25-1=16分之9 面积增加16分之9 周长增加4分之1


6

s800 幼苗


设:原正方形的边长是1,,面积是1×1=1

现在正方形的边长是1+1/4=5/4,面积是:5/4×5/4=25/16
面积增加。。25/16-1=9/16


2