一个正方形边长加六分之一,周长加了几分之几

一个正方形边长加六分之一,周长加了几分之几
面积加了几分之几
于晶晶 1年前 已收到5个回答 举报

hc519 幼苗


一个正方形边长加六分之一,周长加了6分之1 ,面积加了36分之13
假设原来正方形的边长是1,那么现在的正方形边长就是1+1/6=7/6
原来正方形周长=1×4=4
现在正方形周长=7/6×4=14/3=4又2/3
增加了:(4又2/3 -4)÷4=1/6
原来正方形面积=1×1=1
现在正方形面积=7/6×7/6=49/36
增加了:(49/36-1)÷1=13/36


2

雪er轻扬 幼苗


周长加长六分之一,面积加了三十六分之十三


2

白米白米偶爱你 果实


一个正方形边长加六分之一,周长加了6分之1,面积加了36分之13

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

wsar0101 幼苗


2/3


1

胡同里赶猪 幼苗


周长也是1/6
面积是(7/6)²-1=13/36


0