一个正方形边长是4分米,它的周长和面积相等,这句话说得对吗?

Capricorn星空 1年前 已收到15个回答 举报

大雪雪 幼苗


错误
周长=4*4米=16米
面积=4米*4米=16平方米
数值相等,单位不同


6

亚文 幼苗


周长和面积是两个不同的概念,虽然数字都是16,但单位不同,表达的意识也就不同,不能相提并论


2

zhuosi_123 幼苗


我认为对,在这儿只应该比较数值,不应带单位


2

wjjut 幼苗


不对


1

huanlaizi 幼苗


不对。周长和面积是不能比较的,单位不一样。最多只能说数值上相等


1

天使的家园 幼苗


不对,虽然数值是相同的,但周长是16分米,面积是16平方分米,单位不同,代表的意思也不一样


1

孤寂野草 幼苗


对的


1

酸C鱼 幼苗


不对,周长是16分米,面积是16平方分米


0

jwo06030 幼苗


不对,虽然数值是相同的,但周长是16分米,面积是16平方分米,单位不同,代表的意思也不一样


0

寒露凝光 幼苗


不对,数值是相等,但单位不同,一个为分米,一个为平方分米


0

虚伪的主儿 幼苗


不对,周长和面积两个的单位就不一样


0

blackmov 幼苗



0

干净的脸庞 幼苗


对啊


0

ZhanLi90 幼苗


错~ 面积跟周长是不同的概念 单位不同 ~


0

双子座妖精 幼苗


对的,数值相等


0