一个正方形边长是4分米要在中间画个最大的圆,圆直径是多少分米周长呢面积呢?

七柯0 1年前 已收到4个回答 举报

deeplang 幼苗


d=4分米
c=4*3.14=12.56
s=3.14*2*2=12.56


7

潋瀛 幼苗


圆直径是4分米
周长是3.14*4=12.56分米
面积是3.14*2*2=12.56平方分米


2

guolibing 幼苗


直径不用问就是正方形的边长勒,正方形周长是4,边长自然就是1勒。那么圆的直径也是1咯。
有了直径那么半径就是0.5了,周长面积就好求了,套上公式就出来勒。
周长公式=2πr,面积好像是 S=πr^2


1

bbwind11 幼苗


直径4分米,周长和面积根据公式就好了


0