一个正方形边长增加2分米,面积就增加20平方分米,求原正方形面积?

木蕊质地 1年前 已收到5个回答 举报

huazill 幼苗


(20 - 2×2)÷2÷2
= 16 ÷ 4
= 4 分米 原正方形边长
4×4 = 16 平方分米 原正方形面积


5

云-中-雨 幼苗


增加面积20平方分米除以单边增长2分米=原正方形边长即10分米,元正方形面积为10*10=100平方分米


5

四月雨薇 幼苗


20÷2=10分米
10-2=8分米
原来的边长=8÷2=4分米
原来正方形的面积=4x4=16平方分米


4

珊珊SS 花朵


20÷2=10厘米
(10-2)÷2=4厘米,求出原来的边长
4×4=16平方厘米,求出原来的面积


1

lanbei3365 幼苗


设原边长为x 得(x+2)平方=20
x=(根号20) - 2
原面积=x的平方
=((根号20)- 2)的平方


0