一个长方形棱长之和60,长5cm,宽是3cm,体积?表面积?算式!

蓝色包包 1年前 已收到4个回答 举报

weijing_ly 幼苗


高=60÷4-5-3=7(厘米)
体积=5×3×7=105(立方厘米)
表面积=(5×3+3×7+7×5)×2=142(平方厘米)


7

huohua85 果实


高=60÷4-5-3=4厘米
体积=5×4×3=60立方厘米
表面积=2×(5×4+5×3+4×3)=94平方厘米


2

dp2vw85tnn2gy64 幼苗


长方体另一棱长=60/4-5-3=7
体积=5×3×7=105
表面积=(5×3+5×7+3×7)×2=142


2

严君君 幼苗


设高位X,所以5x4+3x4+4x=60 解得X=7
体积:V=5x3x7=105
表面积:S=(5x3+3x7+5x7)x2=142


0