一个长方形的棱长之和是168厘米,宽是长的二分之一,高是长的四分之一,这个长方形的体积是多少?

啃13只痒腿 1年前 已收到1个回答 举报

aniu886 春芽


168÷4=42(厘米)
42÷(1+2+4)=6(厘米)……高
6×2=12(厘米)……宽
6×4=24(厘米)……长.
24×12×6=1728(立方厘米)

1年前 追问

4

啃13只痒腿 举报

这题讲解后立刻采纳: 有三个车间,甲车间占地1200平方米,一车间占地比甲车间多五分之一,丙车间占地比甲车间多四分之一,丙车间比乙车间多占地多少平方米?

举报 aniu886

1200×(1+1/5)=1440(平方米) 1200×(1+1/4)=1500(平方米) 1500-1440=60(平方米)