若关于x的方程 |x|/x-2=kx有三个不等实数根,则实数k的取值范围是

若关于x的方程 |x|/x-2=kx有三个不等实数根,则实数k的取值范围是
网上的这个过程中当x≥0时:
kx^2-2kx=x
kx^2-(2k+1)x=0
x1=0
x2=2k+1>0
k>-1/2,
X2=2k+1哪里来的?
还有为什么2k+1>0就能得出k的范围?这和有三个不同实数根有什么关系?
我亦无心 1年前 已收到1个回答 举报

my_marzo 春芽


我在网上查找了颇多人的解法,看得头疼,还是错误居多.在此贴上我高一新生的图解法(话说图你就自己画了……)由|x|/x-2=kx可得|x|=(x-2)kx=kx²-2kx作出|x|的图像∵kx²-2kx的对称轴恒为x=1作出图像,可得k<...


9