方程x^2+mx+2xi=-1-mi有实数根,求实数m的值

17号 1年前 已收到4个回答 举报

cctvfl 幼苗


整理得x2+mx+1=-(2x+m)i由于方程有实根,设为t,则左侧是实数,右侧也为实数,
2t+m=0,
t=-m/2,
代入左侧即
(-m/2)2+m*(-m/2)+1=0
得m=2或-2


4

meimei520925 幼苗


x^2+mx+2xi=-1-mi
x^2+mx+1=0
2x=-m
m^2=4
m=2 或者-2


2

zhuqi1982 幼苗


方程x^2+mx+2xi=-1-mi有实数根
x^2+mx+2xi+1+mi=0
x^2+mx+1+(2x+m)i=0
x=-m/2
m^2/4-m^2/2+1=0
m=±2


2

锅特 幼苗


化简有x^2+mx+1+(2x+m)i=0 虚部为0则有 x=-m/2
代入得 m^2/4-m^2/2+1=0 m=±2


0