关于x的方程x^2-mx+(3+m)=0有两正根,求m的取值范围

关于x的方程x^2-mx+(3+m)=0有两正根,求m的取值范围
如题
紫絮舞 1年前 已收到2个回答 举报

护名 幼苗


首先判别式△=m²-12-4m>=0
(m+2)(m-6)>=0
m=6
x1>0,x2>0
所以x1+x2=m>0
且x1x2=3+m>0
m>-3
所以
m>=6

1年前 追问

6

紫絮舞 举报

最终答案是什么

叶子纷纷 幼苗


......
请参考采纳的回答。


1