方程X平方减MX加4等于0有实数根则M的取值范围是什么?

幻色小靡 1年前 已收到5个回答 举报

aesoptom 幼苗


x²-mx+4=0有实根,则
△=m²-16≥0
m≥4或m≤-4


5

huahua320 幼苗


有实根即
△=(-M)^2-4*4>=0
得M<=-4或M>=4


2

zhx0909 幼苗


M=-3〈0〉=5


2

鹰击长空tiger 幼苗


【用韦达定理判断方程的根:若△=b²-4ac≥0 则方程有实数根】
x²-mx+4=0
△=(-m)²-4×1×4=m²-16≥0
m≥4或m≤-4时,方程有实数根


1

uoi55 幼苗


x²-mx+4=0,
如使方程有实根,需判别式≥0
即m²-4×4≥0.解得m≥4或m≤-4.


1