设f(x)=1/3X3-4x+a函数 (1)求f(x)的极值 (2)求方程f(x)=0有且仅有一个实根,求实数的取值

leo_best 1年前 已收到1个回答 举报

ldm11122333 幼苗


1.设f(x)=1/3X3-4x+a f'(x)=x^2-4 f'(x)=0, x=-2或x=2 x=-2函数有极大值16/3+a,
x=2函数有极小值-16/3+a,
2. 极大值小于零或极小值大于零即 16/3+a16/3
方程f(x)=0有且仅有一个实根,实数a的取值范围是 a16/3


2