求函数f(x)=3x^4-4x^3+ 1的单调区间与极值

创名字好难 1年前 已收到1个回答 举报

mobil65347 幼苗


f'(x)=12x^3-12x^2=12x^2(x-1)
由f'(x)=0,得x=0,1
但x=0的左右邻域,f'(x)不变号,因此x=0不是极值点
x=1为函数的极小值点,f(1)=3-4+1=0
单调减区间为:x1


8