已知关于x的一元二次方程x²+3x+1-m=0,若方程有实数根(1)若方程有两个实数根,求实数m的取值范围;(

已知关于x的一元二次方程x²+3x+1-m=0,若方程有实数根(1)若方程有两个实数根,求实数m的取值范围;(2)设x1、x2是(1)中所得方程的两个根,求x1x2+x1+x2的值
smiilee 1年前 已收到3个回答 举报

mayyang_513 花朵


(1)已知一元二次方程x²+3x+1-m=0(1)若方程有两个实数根,求m的范
有实数根说明△=b^2-4ac=9-4×1×(1-m)≥0
则5+4m≥0
m≥-5/4
(2)x1x2+x1+x2=1-m-3=-2-m


8

流会 幼苗


(1)用b平方-4ac大于0
(2)用韦达定理


1

乔峰的ssss 幼苗


画图……最快


0