已知关于x的一元二次方程kx²+3x+2k(k+1)-(k+1)=0的一个根为0,求k的值

holl145 1年前 已收到2个回答 举报

马闷 幼苗


将x=0代入方程得
2k(k+1) - (k+1) = 0
(k+1)(2k-1) = 0
k = -1 或 k = 1/2


8

hw3143 幼苗


2k2+(1+x2)k+3x-1=0
当x=0时,2k2+k-1=0即k=-1或1/2


2