甲、乙两建筑队原有水泥的质量比是4:3,甲队借给乙队35吨后,甲队开始的和乙队现有的水泥质量比是3:4,

甲、乙两建筑队原有水泥的质量比是4:3,甲队借给乙队35吨后,甲队开始的和乙队现有的水泥质量比是3:4,
甲队原有水泥多少吨?
wangsheng98031 1年前 已收到1个回答 举报

duanjianjun 幼苗


甲队原有水泥X吨,那么乙队有水泥3/4X
(X-35)/(3/4X+35)=3/4
(X-35)*4=(3/4X+35)*3
X=140吨


3