在浓度为50%的盐水100克中再加入多少克浓度为20%的盐水,就可以配成浓度为35%的盐水?

sana698 1年前 已收到3个回答 举报

伊媚儿007 幼苗


加入一百克浓度为20%的盐水就行了.
(100*50%)+(x*20%)/100+x=35%
x=100g

1年前 追问

7

sana698 举报

有解释吗

举报 伊媚儿007

我算错了。下面就是解释。 5%盐溶液 用于计算所需盐质量,以生成已知水质量的5%盐溶液的普遍公式是: 0.053×水质量=所需的氯化钠质量 水质量是每1 毫升1 克。为计算用克计的所需盐质量以调制1 升5%的盐溶液,用0.053 乘 上1000 克(35.27 盎司,1 升水的质量)。这个公式产生的结果是每升水需要53 克(1.87 盎司)氯化钠,以生成5%的盐溶液。 上述用于氯化钠的0.053 乘数由以下得出: 1000 克(1 升水的质量)除以0.95 (总的混合物中水只占95%)得出1053 克 这1053 克就是1 升水和5%浓度的氯化钠的混合物的总质量。1053 克减去1 升水的原始重量 1000 克,得出53 克即为氯化钠的重量。53 克氯化钠除以原始的1000 克水即得出氯化钠的 0.053 乘数。 举例说明:为配制200 升(52.83 加仑)的5%氯化钠溶液,将10.6 千克(23.37 磅)氯化钠 加入200 升(52.83 加仑)水中即可。200 升水重 200,000 克,200,000 克水×0.53(氯化钠 乘数)=10,600 克氯化钠,或10.6 千克。转载请注明出自( 六西格玛品质网 http://www.***.net ),

大卫的幻想 幼苗


100克


0

失落的夏天 幼苗


就是两个物料平衡,溶液总重量不变和盐总重量不变。
设加入20%盐水为X克。则有:
溶液总重量为:100+X克
盐总重量为:100*50%+X*20%=(100+X)*35%
解得:X=100克


0