在浓度为50%的盐水100克中,再加入多少克浓度为20%的盐水,就可以配置成浓度为35%的盐水?

dwtgef 1年前 已收到2个回答 举报

jcjbm 幼苗


设需要加入x克20%的盐水
100×50%+20%x=﹙100+x﹚×35%
50+20%x=35+35%x
20%x-35%x=35-50
x=100克
再加入100克浓度为20%的盐水就可以配置浓度为35%的盐水.


1

刺刺狐狐 幼苗


100克 (50+20)/200=35%


2