有浓度为25%的盐水未干,如果再加入20千克的水,则盐水浓度为15%.原来这种盐水含盐多少千克?

东莞靓仔 1年前 已收到2个回答 举报

yl1978 幼苗


原来这种盐水重x
25%x=15%(x+20)
0.25x=0.15x+3
0.25x-0.15x=3
0.1x=3
x=30
原来含盐 30x25%=7.5千克


7

atpku 幼苗


设原来盐水x千克则
25%x=(x+20)15%
x=30
30×25%=7.5


1