一个容器中装有浓度为50%的酒精,如果再加入2千克水,则酒精浓度为40%,这个容器中原来有多少千克纯酒精?

石头语 1年前 已收到2个回答 举报

看懂盘面 幼苗


2*0.4/(0.5-0.4)=8
8*0.5=4千克


4

浪迹天下999 幼苗


设原本有x千克纯酒精。
依题意得:x/(2x+2)=40%
解得x=4
所以,这个容器里原本有纯酒精4千克。


0