一个容器中装有100克含盐量为8%的盐水.要使这杯盐水的含盐量达到20%,可以用什么方法

优士 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺泡沫 幼苗


一是加盐.
100*8%=8克(盐)
10-8=92克(水)
92/(1-20%)=115克(一共的重量)
115-100=15克(要加的盐)
二是把水蒸发掉.
8/20%=40克
100-40=60克(蒸掉的水)


5