50KG盐酸,浓度为37%,现要配制成浓度为12%的水溶液,要多少KG水?

lyfdch 1年前 已收到3个回答 举报

dkxz1978 春芽


先算出原盐酸中HCl的质量为50KG*37%=18.5KG 因为溶液中溶质的质量/溶液的总
质量=溶质的质量分数可得出稀释后溶液的总质量为18.5KG/12%=154.2KG 再用稀
释后的溶液质量-溶质质量=稀释后溶剂的质量 :154.2KG-18.5KG-50KG*(1-37%)
=104.2KG 所以还需要104.2KG水


4

hyii88888 幼苗


设需要加水xkg,根据题意有:
[50*37%/(50+x)]*100%=12%
解得x=104.17
答:需要加104.17kg水。


2

donghaiyu406 幼苗


设加水Xkg则:
50*37%=(50+X)*12%
X=104.167(四舍五入)


2