1.有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?设浓度为60

1.有两种药水,一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配制浓度为70%的药水300克,问各种各需多少克?设浓度为60%的x克,浓度为90%的y克,请列出方程组____________.
2.甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,则甲速度是_______乙速度是________.
3.某铁桥长1000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,则火车车身的总长和速度分别是_______米和________米/秒.
车辕 1年前 已收到4个回答 举报

userlml 幼苗


1.x+y=300
60%x+90%y=300*70%
2.设:甲的速度为x米/分,乙的速度为y米/分.
30x=30y+300
2x+2y=300
解得:x=80 y=70
∴甲的速度是80米/分,乙的速度是70米/分.
3.设:火车车身长为x米,速度为y米/秒.
60y=1000+x
40y=1000-x
解得:x=200 y=20
∴火车车身总长为200米,速度为20米/秒.


5

一嘴奶 幼苗


60%x+90%y=300*70%
X+y=300


2

apporan 幼苗


1、一元二次(1)X+Y=300(2)90%Y+60%X=300
2、设甲的速度X米每分钟,乙的速度Y米每分钟(1)300/(X-Y)=30(2)300/(X+Y)=2所以可以接的X80 Y=70
3、
设:火车车身长为x米,速度为y米/秒。(1)60y=1000+x
(2)40y=1000-x
解得:x=2...


1

0鼠年大吉0 幼苗


1.60%X+90%y=300X70% X+Y=300
2.4/3米/秒 7/6米/秒
3.200米、 20米/秒


1