有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,则应取60%的 硫酸多少克?

章淼寒 1年前 已收到3个回答 举报

tax007 幼苗


设百分之六十取x克,百分之九十取(300-x)克得:
60%x+90%(300-x)=70%×300
解得:x=200
300-x=300-200=100
答:百分之六十取200克,百分之九十取100克.


3

古龙刀客 幼苗


设需要60%的x,则需要300-x的90%硫酸,因此有60%x+(300-x)90%=300×70%,解得x=200


2

四果汤 幼苗


话说已有人解答了、、


2