有两种药水,一种浓读度为百分之60,另一种浓度为百分之90,现要配制浓度为百分之70的药水300克,问这两种药水各需多少

有两种药水,一种浓读度为百分之60,另一种浓度为百分之90,现要配制浓度为百分之70的药水300克,问这两种药水各需多少克?
blw77 1年前 已收到1个回答 举报

littlefox88 幼苗


设需要60%的X克,90%的300-X克
60%X+(300-X)×90%=300×70%
0.6X+270-0.9X=210
270-0.3X=210
0.3X=60
X=200
90%的要:300-X=300-200=100


8