将1.117molHCl气体溶于水制成0.1L的盐酸溶液,溶液的浓度为______mol·L-1?

风中捕影 1年前 已收到4个回答 举报

言午勇 幼苗


11.17mol/L


10

282713336 果实


因为氯化氢溶于水所造成的溶液体积变化可忽略不计,也就是溶于水后溶液的体积不变,所以浓度为1.117摩尔/0.1升==11.7mol/l


2

hhlwuc 花朵


浓度是11.17mol/L
c=n/V=1.117/0.1=11.17mol/L


0

sipingleo 幼苗


忽略溶液的体积变化,浓度是11.17mol/L,若不忽略请给出相关条件


0