分别向下列溶液中通入0.1molHCl气体,溶液的导电能力增强的是()

分别向下列溶液中通入0.1molHCl气体,溶液的导电能力增强的是()
A.1L 0.01mol/L 的盐酸 B.1L 0.1mol/L 的NaOH溶液
C.0.1L 1mol/L 的AgNO3溶液 D.1L 0.1mol/L 的CH3COOH溶液
童花头mm 1年前 已收到2个回答 举报

别有洞天猪猪 幼苗


A


3

武汉小吃 幼苗


选c 导电能力和总离子浓度有关越大越强
A 0.11mol/l*2=0.22mol/l
B 0.1mol/l*2=0.2mol/l
C 1mol/l*2=2mol/l
D 盐酸抑制水解小于0.2mol/l
谢谢


2