将10g部分变质的氢氧化钠固体全部溶于50g水中制成溶液,取此溶液30g加入足量的稀盐酸,共放出0.88g气体

将10g部分变质的氢氧化钠固体全部溶于50g水中制成溶液,取此溶液30g加入足量的稀盐酸,共放出0.88g气体
(1)求原混合物中氢氧化钠的质量分数(2)变质前氢氧化钠固体的质量
wzz30109 1年前 已收到1个回答 举报

hjlqx 幼苗


Na2CO3 +2HCl===2NaCl +CO2(气体) +H2O
106 44
x 0.88g
106/44=x/0.88g
x==2.12g
因为 30 g溶液中有 Na2CO3 2.12g
则 50 g中有 2.12g*50/30=3.53 g
即10 g中有 3.53g Na2CO3
则变质后NaOH 有 10g-3.53g==6.47 g
而Na守恒 Na2CO3 2NaOH
106 2*40
3.53g y
y==3.53g*80/106==2.66 g
则变质前 NaOH 共有 (10g-3.53g)+2.66g=9.13 g;
求原混合物中氢氧化钠的质量分数=(10g-3.53g)/10g*100%=64.7%


3