点A,B分别是椭圆x2/36 y2/20=1长轴的左,右端点,后面的题目在详情提问里面

点A,B分别是椭圆x2/36 y2/20=1长轴的左,右端点,后面的题目在详情提问里面
点F是椭圆的右焦点,点P在椭圆上,且位于x轴上方,PA垂直PF,求点P的坐标,快
asdjga45 1年前 已收到1个回答 举报

道家aa1 春芽


首先可由椭圆方程得到a=6,b=2√5,从而c=4,c/a=2/3,右准线x=a^2/c=9(1)设P坐标为(x,y),则P到右准线距离为 9-x ,P到F距离为2(9-x)/3,过P作垂线交AB于Q,则QF=6-x,又AF=6+4=10,根据三角形PQF与APF相似,有QF/PF=PF/AF,解...


5