设F1,F2分别是椭圆 x2 25 + y2 16 =1的左,右焦点,P为椭圆上任一点 ,点M的坐

设F1,F2分别是椭圆 x2 25 + y2 16 =1的左,右焦点,P为椭圆上任一点 ,点M的坐
设F1,F2分别是椭圆
x2
25
+
y2
16
=1的左,右焦点,P为椭圆上任一点
,点M的坐标为(6,4),则|PM|+|PF1|的最大值为
|PM|+|PF1|=2a+|PM|-|PF2|=2a+|MF2|中
|PM|-|PF2|=|MF2|是怎么出来的?
小民啊哥 1年前 已收到2个回答 举报

剑锋雷霆 幼苗


1)设 P点坐标为(√5sinθ,2cosθ) F1(-1,0) F2(1,0)
PF1=(-1-√5sinθ,-2cosθ)
PF2=(1-√5sinθ,-2cosθ)
PF1*PF2=5sinθ^2-1+4cosθ^2=sinθ^2+3=(1-cos2θ)/2+3
(PF1*PF2)max=4
(PF1*PF2)min=3
2)假设存在这样的直线:y=kx+b 5k+b=0 k=-b/5
连接F2C,F2D,并作F2 垂直于CD,交直线y与H,△F2CD为等腰△
设C 点的坐标为(x1,y1)D 点的坐标为(x2,y2)
∴ DH点的坐标为(x1+x/2,y1+y2/2)
DH的斜率为:5/b
把y=kx+b和x^2/5+y^2/4=1联立,并消去y:
(20+b^2)x^2-10b^2x+25b^2-100=0
根据二次方程定理:
x1+x2=10b^2/(20+b^2)
x1+x2/2=5b^2/(20+b^2)
同理:(y1+y2)/2=20b/(20+b^2)
∴直线的斜率也可以用k2=20b/(20+b^2)-0/(5b^2/(20+b^2)-1)=5/b
4b^2=4b^2-20
方程b无解
故不存在直线
使得/F2C/=/F2D/
完毕~
希望能解决您的问题.


1

路无痕 幼苗


头疼


2