两道数学设F1和F2分别是椭圆X2/8+Y2/2=1的左•右焦点,点P是椭圆上的一个动点,求PF1.PF2的

两道数学
设F1和F2分别是椭圆X2/8+Y2/2=1的左•右焦点,点P是椭圆上的一个动点,求PF1.PF2的最大值和最小值?
设坐标原点为0,抛物线y2=2X与过焦点的直线L交于A.B两点,则OA.OB=
A.3/4B.-3/4C.3D.-2
yzchuan 1年前 已收到1个回答 举报

江90 幼苗


应用均值不等式有:√|PF1||PF2|≤(|PF1|+|PF2|)/2=a=2√2所以:|PF1||PF2|≤8.最大值.当P是椭圆与x轴的交点时,|PF1|=a+c;|PF2|=a-c,|PF1||PF2|=a^2-c^2=b^2=2(最小值).2、设L的方程是y=k(x-1/2),代入抛物线方程:k^...


7