又一道高二椭圆问题已知点A,B分别是椭圆x2/36+y2/20=1长轴的左右端点,点F是椭圆右焦点,P在椭圆上,且在x轴

又一道高二椭圆问题
已知点A,B分别是椭圆x2/36+y2/20=1长轴的左右端点,点F是椭圆右焦点,P在椭圆上,且在x轴上方,PA垂直PF
(1)求P的坐标
(2)设M是椭圆长轴AB上的一点,M到直线AP的距离等于|MB|,求椭圆上的点到点M的距离d的最小值
追欲123456 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_50 幼苗


1)
x2/36+y2/20=1
a=6,c^2=36-20=16,c=4
设P(4,p),p>0
则:16/36+p^2/20=1
p=10/3
P点坐标: (4,10/3)
2)
AP方程:x-3y+6=0
设M(m,o),则: |MB|=6-m
M到直线AP的距离=|m+6|/√10
所以,(m+6)/√...


0