在标准状况下,把537.6L氯化氢气体溶于水,制成2.0L盐酸溶液,计算

在标准状况下,把537.6L氯化氢气体溶于水,制成2.0L盐酸溶液,计算
1)氯化氢气体的物质的量和盐酸的物质的量浓度.
2)用此浓盐酸配制500ml4.0mol/L的稀盐酸,需要盐酸多少ml?
hxsgm 1年前 已收到1个回答 举报

爱小黑 幼苗


1)537.6/22.4=24mol
24/2.0=12mol/L
2)12V=0.5*4.0
V=0.167L=167mL


5