在标准状况下4.48升氯化氢气体溶于2l水中配置成盐酸溶液溶液密度为1.5克每毫升,(1)则该盐

在标准状况下4.48升氯化氢气体溶于2l水中配置成盐酸溶液溶液密度为1.5克每毫升,(1)则该盐
溶液的物质的量浓度为?(2)取该盐酸溶液100ml,与足量的铁粉进行反应,生成的氢气标准状况下的体积为?
1013mm 1年前 已收到1个回答 举报

手放松 幼苗


先计算氯化氢的物质的量:4.48÷22.4=0.2mol
物质的量浓度=0.2mol÷V
V=m/p=(0.2×36.5+2000) /(1.5×1000)=1.34L
物质的量浓度=0.2÷1.34=0.15mol/L
根据关系式2HCl------H2
n(H2)=0.15×0.1÷2=0.0075mol
B(H2)=0.0075×22.4=0.168L
注意:部分数据不能整除,采用四舍五入的办法.


9